Tuesday, May 27, 2008

Самая знаменитая мечеть Стамбула --- Айя-София --- храм-музей!




Говорят, кто построит Аллаху мечеть, тому уготован рай. Об этом невольно вспоминаешь, когда приезжаешь в Стамбул: самые прекрасные из 3000 мечетей города стоят на семи холмах. Самый известный мусульманский храм первоначально имел статус церкви --- это знаменитая Айя-София --- храм Святой Премудрости и великий символ православного христианства в течение тысячи лет.
hagia sophia
Самая первая постройка появилась здесь при императоре Константине Великом, по велению которого в 330 году столица необъятной Римской империи переместилась сюда, в Византий. Впоследствии именем императора нарекли и город --- Константинополь, который лишь расцветал и богател с каждым новым правителем, ибо каждый старался прославить свое имя и украсить столицу.
Hagia Sophia
В конце IV века империю разделили меду собой два сына императора Феодосия. Так Рим получил звание столицы Западной Римской империи, а Константинополь --- столицеы Восточной Римской (или Византийской) империи. И Айя-София стала центром религиозной вселенной Востока. В 404 году в храме случился пожар, но после восстановления он стал только лучше, богаче и краше. В 532 году Айя-Софию разрушили во время народного восстания. Когда храм в очередной раз отстроили, он получил нынешнее, необычайно великолепное содержание. По легенде, император Юстиниан, осмотрев новые владения Айя-Софии, так был поражен его величественной красотой, что воскликнул: «Соломон, я превзошел тебя!»
Творение двух греческих зодчих так изумляет современников, что нередко об Айя-Софии говорят --- восьмое чудо света! Парящий центральный купол --- 56 метров растворяет грани между мифом и реальностью. Великолепное убранство храма, мозаики, сохранившиеся с императорских времен, солнечный воздух в безумном количестве завораживают гостей Айя-Софии, стирая границы времени.
Очень много сокровищ константинопольской золотой эпохи были безжалостно уничтожены, разрушены и разграблены во врем 4-го крестового похода, когда рыцари в 1204 году завоевали столицу и воцарили на несколько десятилетий Латинскую империю. Один из крестоносцев оповестил: «Описать священные реликвии можно, только указав, что их больше, чем во всей остальной части христианского мира. Количество золота, серебра, драгоценных камней, мехов, благородных тканей и других ценнейших вещей поистине невообразимо. Эта добыча превзошла все известное со времен основания мира». Золотой алтарь Айя-Софии был варварски разбит на куски, чтобы стать добычей для всех.
hagia sophia
Повторной такой унизительной участи храм избежал, когда в 1453 году Константинополь захватили турки и сделали столицей собственного государства. Глава войска Мехмед II (позже получил имя Фетих – Завоеватель) так был поражен небывалой роскошью и красотой храма, что распорядился запретить грабить и разрушать Айя-Софию. Позже султан велел перестроить храм как мечеть. А сам город получил новое имя --- Инстанбул (Стамбул). Позже у Айя-Софии появились четыре роскошных минарета. Два восточных минарета были выполнены по проекту Синана, лучшего архитектора Османской империи.
И, как итог, в 1935 году этот уникальный храм, почитающийся как одна из самых ценных достопримечательностей мира, стал музеем.
И, если судьба забросила вас в великий Стамбул даже на один денек, обязательно украдите час и подарите его Айя-Софии!