Sunday, January 6, 2008

Говорите по турецки

Путешествия:
Где….? --- …..nerede?
Сколько стоит билет? --- ucret ne kadar
Прокат автомобилей --- kiralzk araba sirketi
комната --- oda
мест нет --- bos yer yok
аэропорт --- havaalanz
бронь --- rezervasyon

Лучшие бани Стамбула

  • Cemberlitas Hamami. Эта баня, построенная по проекту знаменитого архитектора Синана, расположена между Большим базаром и колонной Константина. Открыта 365 дней в году с 6 до 24 часов. Vezirhan Caddesi 8 (Cemberlitas).
  • Cagaloglu Hamami. Работает с тех пор, как в 1741 году султан Махмуд отдал приказ о его строительстве. Еще Ференц Лист и император Вильгельм II с наслаждением растягивались в его роскошной парилке. Prof.Kazim Gurkan Caddesi 34 (Cagaloglu).

Говорите по турецки

Основные слова:
Да --- evet --- эвет
Нет --- hayzr --- хайыр
Спасибо --- te,sekkur ederim --- тешеккюр эдерим
Пожалуйста --- lutfen --- лютфен
Извините --- ozur dilerim --- ёзюр дилерим
Здравствуйте --- merhaba --- мерхаба
До свидания --- goru,suruz ---гёрюшюрюз

Национальная кухня

cook
Турецкая кухня считается одной из самых разнообразных в мире и сочетает в себе блюда на любой вкус. Это связано с тем, что предшествующая ей османская кухня переняла традиции греческой, балканской и арабской кухонь.
Гости удивляются необыкновенному разнообразию и качеству блюд, потому что перед ними результат тысячелетнего переплетения культур. Мясные блюда готовятся из говядины, телятины, баранины и птиц. Рыбные блюда тоже очень распространены. Как правило, рыбу запекают или жарят. Также в турецкой кухне широко используются овощи. В зависимости от сезона это могут быть зеленая фасоль, белая фасоль, баклажаны, томаты, перец. Богат выбор и различных закусок: это и сарма (рис в виноградных листьях), и овечий сыр, и фаршированные томаты и перец.
Национальный напиток --- турецкий кофе. Обычно его пьют после еды, не добавляя молоко. Говоря о турецкой кухне, нельзя не вспомнить о турецких сладостях, выбор которых невероятно широк: баклава (пирожное из слоенного теста), тулумба (конфеты из сладкого теста), кадайиф (запеченная сладкая вермишель).